На прошедшей недавно пресс-конференции Президента РФ Владимира Путина была затронута актуальная для многих российских регионов тема - проблема ветхого жилья. Президент сообщил, что "впервые за последние десять лет в бюджете текущего года выделены очень серьезные средства для решения этой проблемы. Мы договорились с регионами о том, что эти средства из федерального бюджета будут выделяться только в том случае, если 50 процентов будет выделять на это сам регион".

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Эвенкийского АО, Борис Золотарев прокомментировал высказывание Президента корреспонденту ИТАР-ТАСС:

- Владимир Владимирович отметил, что в целом по стране к ветхому жилью отнесена почти треть всего жилищного фонда, но я хотел бы обратить внимание на существование особенно проблемных в этом отношении регионов, к которым, к сожалению, пока относится и Эвенкийский автономный округ. Износ жилого фонда у нас составляет 70%, и это при том, что население живет в условиях Крайнего Севера. Между тем, Эвенкия не получала средств на жилищное строительство из федерального бюджета уже 2 года.

В Эвенкии мы целенаправленно решаем проблему финансирования строительства из средств окружного бюджета и привлекаемых средств за счет банковских кредитов. В этом году в округе в Туре приступили к строительству нового жилого микрорайона из 28 домов. В общей сложности в Туре будет построено 15 тысяч квадратных метров жилой площади, на эти цели в окружном бюджете запланировано около 200 миллионов рублей.