Ташкентский завод по строительству и ремонту пассажирских вагонов приступил к выпуску пассажирских вагонов купейного типа с кондиционированием воздуха модели 61907, сообщил начальник отдела Государственно-акционерной железнодорожной компании (ГАЖК) "Узбекистон темир йуллари" (Узбекские железные дороги) Сойибжон Джураев, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По его словам, первоначально в рамках программы развития и модернизации компании на 2009-2013 годы вагоны планировалось закупать. "Однако после закупки 7 вагонов, мы решили организовать производство на мощностях Ташкентского завода по строительству и ремонту пассажирских вагонов. Сейчас завод уже выпустил 4 вагона, а до конца года произведет еще 6", - отметил С.Джураев. Он также сообщил, что в целом по проекту обновления состава пассажирских вагонов до 2013 года планируется освоить свыше $54 млн.

"В текущем году будет освоено $7 млн., а уровень локализации данных вагонов будет доведен до 39,4%. Кроме того, на предприятии ведутся работы по модернизации и восстановлению пассажирских вагонов. До 2013 года планируется провести работы по 203 пассажирским вагонам на сумму около $27 млн. В 2010 году будет модернизировано всего 28 вагонов", - резюмировал представитель ГАЖК.

Как уже сообщало ИА REGNUM, правительством Узбекистана принята комплексная программа развития и модернизации железнодорожной отрасли в рамках которой ближайшие пять лет планируется осуществление модернизации этой сферы общей стоимостью $1,734 млрд. В частности, в развитие ремонтной базы и обновление подвижного состава планируется направить $1,019 млрд., на строительство 2.525 единиц и капитальный ремонт 6.650 единиц грузовых вагонов $465,5 млн. Финансирование программы будет осуществляться за счет собственных средств компании в объеме $1,264 млрд., кредитов международных финансовых институтов $421,5 млн., а также кредитов Фонда реконструкции и развития Узбекистана в объеме $48,8 млн. Общая протяженность сети железных дорог Узбекистана составляет более 6020 километров, в том числе дорог общего пользования - 4230 километров.