Активная роль, которую украинское государство на протяжении многих лет играет в деле нормализации молдавско-приднестровских отношений, способствует обеспечению конституционных прав украинских соотечественников, проживающих в Приднестровье. Как сообщили в пресс-службе президента Приднестровской Молдавской Республики, об этом говорится в поздравлении, которое глава ПМР Игорь Смирнов направил 28 июня своему украинскому коллеге Виктору Януковичу по случаю празднования Дня конституции Украины, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости.

Смирнов отметил, что в Тирасполе высоко ценят содействие и поддержку, которую оказывает Киев развитию украинского языка и культуры, сохранению и развитию национальных традиций приднестровских украинцев, а также реализации их права на получение образования на Украине. "У Приднестровья и Украины, которая является одним из главных экономических партнеров нашей республики, существует богатый, еще не исчерпанный потенциал развития торгово-экономических отношений. Уверен, что в перспективе все эти направления будут крепнуть и расширяться", - заявил глава республики.

По мнению президента Приднестровья, "сегодня на Украине установилась политическая и экономическая стабильность", и "активизируются созидательные процессы", что стало результатом последовательной политики Януковича, которая "позволяет на практике обеспечивать конституционные нормы".