Мэр Ангарска Андрей Козлов провел встречу с представителями ЛДПР, КПРФ, "Справедливой России" и "Единой России". На встрече обсуждались вопросы изменения устава муниципального образования. Близкие к мэрии депутаты предложили отменить всенародные выборы мэра и ввести институт сити-менеджера.

"Эту инициативу наших депутатов я считаю правильной и законной, - заявил на встрече с политическими партиями мэр Андрей Козлов. - 10 октября жители сделают свой выбор в пользу самых достойных, и эти достойные, руководствуясь интересами людей, их наказами, уже назначат главу администрации, который будет выполнять поставленные задачи, работать на развитие района".

По словам Андрея Козлова, назначение главы администрации пойдет на пользу району: глава администрации будет назначен из числа депутатов или приглашен работать по контракту, поэтому избиратели через своих депутатов смогут влиять на него.

1 июля в Ангарске пройдут общественные слушания по данному вопросу, а 12 июля изменения в устав будут рассматривать на сессии муниципального совета, пишет "Иркутская торговая газета".

Данная инициатива уже получила резко негативную оценку со стороны компартии. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе областного отделения КПРФ, эту инициативу коммунисты расценивают как "попытку прервать череду поражений правящей партии в Иркутской области". Победа коммунистов на выборах в Иркутске, Братске, поражение "Единой России" в Усть-Илимске заставили руководство области и политсовет партии власти искать кардинальные пути спасения ситуации, например, отменив выборы мэра в городе, где коммунисты пользуются большим влиянием и имеют шансы на очередную победу.