Рост цен на бензин обсудят завтра, 29 июня, в Государственной думе РФ на заседании комиссии по законодательному обеспечению деятельности субъектов естественных монополий, государственных корпораций и коммерческих организаций с государственным участием. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости 28 июня, председатель комиссии депутат Андрей Голушко ("Единая Россия") отметил, что на заседании будут рассмотрены два блока вопросов: во-первых, о ситуации на рынках реализации нефтепродуктов и динамике цен на автомобильное топливо; во-вторых, о регулировании тарифов и надбавок на продукцию и услуги организаций коммунального комплекса и контроле за установлением тарифов на услуги ЖКХ.

Постоянный рост внутренних цен на автомобильное топливо в России, вызывает удивление и сомнения в том, насколько этот рост обоснован, считает Голушко. По данным Минэкономразвития, всего с начала года цены на бензин увеличились на 17,9%. Особого внимания тема цен на топливо заслуживает и в связи с активным обсуждением варианта замены транспортного налога увеличением акцизов на бензин, подчеркнул парламентарий.

В заседании примут заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Анатолий Голомолзин, заместитель Федеральной службы по тарифам Николай Бакаев, а также представители министерства регионального развития и государственной корпорации "Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства".