На прошлой неделе на обратном пути из Киева руководитель польского патриотического отряда "Витязь" Юлиан Вежбовски был подвергнут индивидуальному досмотру в аэропорту города Варшава. Перед этим в Киеве Вежбовски принимал участие в учредительном заседании международного правозащитного движения "Мир без нацизма" и был избран в состав его руководства. По информации корреспондента ИА REGNUM Новости, работники польской погранслужбы вели себя корректно, однако во время досмотра, продолжавшегося более часа, его личные документы, списки учредителей движения и материалы конференции были унесены в другое помещение и скопированы. ИА REGNUM Новости поздравляет руководство польских спецслужб со столь выдающейся степенью невежества его сотрудников, поскольку большая часть скопированных ими за час усердного труда материалов давно опубликована, в том числе и на сайте ИА REGNUM, и находится в открытом доступе.

В связи с происшедшим инцидентом Вежбовсий направил запрос властям Польши с требованием разъяснить: существует ли запрет на его пересечение границ Польши. Вежбовски также запросил официальные власти, с какой целью его личные документы, а также документы конференции и организаций-учредителей уносились в другие помещения и копировались.

Основная деятельность польского патриотического отряда "Витязь" - сохранение и уход за воинскими захоронениями солдат антигитлеровской коалиции. Юлиан Вежбовски неоднократно выступал как в прессе, так и на различных форумах против переписывания истории и возрождения нацизма.