В Амурской области завершено расследование уголовного дела в отношении 35-летнего жителя города Райчихинска, который обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством) и ч. 1 ст. 325 УК РФ (уничтожение официального документа). Как 28 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Амурской области, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Органами предварительного следствия установлено, что 19 февраля 2010 года в квартире одного из домов Райчихинска компания из трех мужчин распивала спиртное. Пока хозяин ходил за очередной порцией спиртного, между двумя его гостями произошла ссора, вызванная конфликтом двухлетней давности. Обвиняемый схватил нож и нанес своему оппоненту более двух десятков ударов по телу, голове и конечностям потерпевшего. От полученных телесных повреждений последний скончался на месте преступления.

Когда хозяин квартиры вернулся и увидел тело, то собрался сообщить о произошедшем в милиции, однако, злоумышленник, угрожая убийством, убедил его не делать этого. Подследственный снял с тела всю одежду, выбросил ее, а документы, удостоверяющие личность погибшего уничтожил. Затем тело было помещено в ванную комнату, где пролежало три дня. Все это время обвиняемый и хозяин квартиры распивали спиртные напитки. На четвертый день, не выдержав гнилостного запаха, они вывезли тело в один из заброшенных дачных домиков и присыпали снегом.

Обеспокоенные родственники погибшего обратились в правоохранительные органы спустя несколько дней после исчезновения мужчины, тело которого было обнаружено лишь 10 марта 2010 года случайным прохожим, решившим срезать свой путь домой и пройти через дачные домики.