Сегодня, 28 июня на Сызранскую ТЭЦ (Самарская область) была доставлена третья по счету турбина PG6111FA мощностью 80 МВт, изготовленная на фабрике компании GE Energy в городе Бельфор (Франция), сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе ОАО "Волжская ТГК". 100-тонная газовая турбина проделала путь почти в четыре тысячи километров: из французского порта Гавр до Санкт-Петербурга, оттуда по Волге до Ульяновска и далее - автотранспортом до Сызрани.

В начале июля этого года ожидается поставка генератора для паровой турбины SST-600 производства концерна Сименс, после чего все необходимое генерирующее оборудование для нового энергоблока Сызранской ТЭЦ будет в наличии. На стройплощадке уже практически построен главный корпус блока ПГУ, близится к завершению монтаж дымовых труб и башенной градирни, смонтированы два котла утилизатора КУП-110/15-8,0/0,7-540/200 фирмы IEG (Словакия) и одна газотурбинная установка PG6111FA. В ближайшее время начнется монтаж вновь поступившего оборудования. Планируется, что новый энергоблок будет введен а в эксплуатацию до конца 2011 года.

В рамках реализации проекта "Волжский агат" будет введена в эксплуатацию парогазовая установка мощностью 235 МВт, которая придет на смену первому энергоблоку Сызранской ТЭЦ, построенному еще в конце 40-х годов. Проект реконструкции позволит обеспечить перспективные тепловые нагрузки новостроек Сызрани, а также повысить надежность энергоснабжения города.

Инвестиционная программа Волжской ТГК предусматривает строительство и ввод в эксплуатацию с 2008 по 2012 годы 497 МВт установленной мощности. Требуемая сумма на реализацию программы порядка 18,5 млрд. рублей. В рамках программы в декабре 2009 года на Самарской ГРЭС уже введен в эксплуатацию проект "Селенит" (новый турбоагрегат мощностью 12 МВт). В число приоритетных проектов, осуществляемых компанией, также входят программы ввода новых мощностей на Новокуйбышевской ТЭЦ-1 (проект "Кремень") и Самарской ТЭЦ (проект "Яшма").