Глава администрации Челябинска Сергей Давыдов поручил специалистам городского управления ЖКХ подготовить масштабную программу реконструкции лифтового хозяйства областного центра. Об этом 28 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Челябинска.

По данным управления ЖКХ, сегодня в челябинских домах около 1.500 лифтов эксплуатируются больше 25 лет, а это предельный срок их работы. В ближайшие три года в негодность придет еще около 400 лифтов. Таким образом, проблема ремонта и замены лифтов в многоквартирных домах требует незамедлительного вмешательства.

Замена лифта в подъезде 9-этажного дома может обойтись в сумму от 1 млн до 1,5 млн рублей. Следовательно, жильцы каждой квартиры должны будут заплатить в среднем по 30 тыс. рублей. Вряд ли такие траты многим окажутся по карману.

Выход муниципальные власти видят в разработке специальной программы, которая позволит снизить финансовую нагрузку на собственников. В рамках проекта предполагается выделение субсидий на смену лифтового оборудования.