За январь-апрель 2010 года в Ленинградской области появилось на свет 4974 новорожденных, что на 2,5% больше, чем за тот же период предыдущего года. Как сообщили сегодня, 28 июня, ИА REGNUM Новости в пресс-службе правительства региона, коэффициент рождаемости в расчете на 1 тысячу человек населения вырос с 9,1 до 9,3.

Рост числа родившихся наблюдался в 8 муниципальных районах области. В частности, число новорожденных значительно превысило показатель четырех месяцев прошлого года в таких районах как Гатчинский - на 19,2%, Лодейнопольский - 16,5%, Сланцевский - 12,9% и другие.

Одновременно с ростом рождаемости продолжает снижаться уровень смертности в регионе. По итогам января-апреля нынешнего года число умерших, по сравнению с соответствующим периодом 2009-го, сократилось на 4,4%.

Коэффициент смертности в расчете на 1000 человек населения уменьшился с 18,0 до 17,2. Cокращение смертности отмечено в 9 муниципальных районах и городском округе области

"На демографическую ситуацию в регионе оказывали также влияние миграционные процессы, которые частично компенсировали потерю населения", - рассказали в пресс-службе.