В Алтайском крае перед судом предстанут 12 человек по обвинению в совершении незаконных сбытов наркотических средств в составах организованных преступных групп, в крупных и особо крупных размерах (п.п."а,г" ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса РФ). Об этом сегодня, 28 июня, корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.

Первую организованную преступную группу (ОПГ) возглавляла 48-летняя женщина. Ддействовала группа на территории Барнаула и Новоалтайска, специализируясь на сбытах героина.

Вторую организованную группу возглавлял 34-летний мужчина, его "коллеги" занимались героиновым наркобизнесом в г.Змеиногорске. В каждой группе действовало по шесть соучастников.

Примечательно то, что среди членов ОПГ, руководимой женщиной, был единственный мужчина, а в организованной группе, возглавленной мужчиной, принимала участие одна женщина. Обе группы организованны в 2009 году и действовали в течение года до задержания их членов сотрудниками правоохранительных органов.

Связь в группах осуществлялась как по телефону, так и посредством личных контактов, в ходе которых ими использовались условные выражения. Ценовая политика героина варьировалась исходя из складывающейся конъюнктуры, постоянным покупателям предоставлялись скидки.