На территории Свердловской области реализуются программы массовой иммунизации против гепатита В, клещевого энцефалита, гриппа, по ликвидации полиомиелита, кори, краснухи и эпидемического паротита. Об этом 28 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора Свердловской области.

В 2009 году на Среднем Урале было сделано более 5 миллионов профилактических прививок, в том числе проведено более 1,4 миллиона прививок против гриппа и 1,38 миллиона прививок против клещевого энцефалита.

В Свердловской области внедряются прививки против гемофильной инфекции, ветряной оспы, ротавирусной и папилломавирусной инфекций.

В 2009 году по сравнению 2008 годом в области отмечается снижение заболеваемости ветряной оспой - в 1,2 раза, гепатитом В - в 1,5 раза, краснухой в 1,7 раза, гепатитом А - в 1,2 раза.

В 2010 году предполагается продолжить иммунопрофилактику инфекционных заболеваний в рамках регионального календаря профилактических прививок, активизировать пропаганду вакцинации, привлечь Федерацию профсоюзов Свердловской области и Свердловской областной Союз промышленников и предпринимателей (работодателей) для оказания содействия по включению в коллективные договоры между трудящимися и администрациями предприятий вопросов иммунопрофилактики.