В Туркмении открыто новое здание таможенного поста "Куняургенч" Дашогузской областной таможни, расположенного на границе с Узбекистаном, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Как сообщает пресс-служба туркменского правительства, в торжественной церемонии открытия нового здания таможенного поста "Куняургенч" приняли участие представители хякимлика (администрации) Дашогузского велаята, руководящие работники Государственной таможенной службы страны, почетные старейшины, свое мастерство продемонстрировали музыкальные коллективы области.

"По степени оснащенности специализированной досмотровой техникой от ведущих зарубежных производителей и уровнем созданных здесь условий для работы сотрудников таможни этот пост соответствует самым высоким требованиям, предъявляемым в нашей стране к объектам подобного назначения. Он обладает достаточно высокой пропускной способностью как для пересекающих государственную границу граждан, так и для автотранспортных средств. Практически вся новостройка спланирована таким образом, чтобы обеспечить самую тщательную проверку и соблюсти все необходимые таможенные процедуры при минимальной трате времени. Установленное здесь современное оборудование позволяет обеспечить высокое качество проведения всех необходимых таможенных процедур. К примеру, оно позволяет "заглянуть" внутрь ручной клади, не открывая ее, безошибочно обнаруживать запрещенные к ввозу и вывозу вещества, определять пустоты в казалось бы самых потайных местах автотранспортных и других средств, измерять уровень различных излучений и многое другое. Имеющаяся здесь компьютерная техника, система видеонаблюдения, специальные виды новейшей телефонной связи способствуют оперативному взаимодействию всех задействованных здесь служб, позволяют в максимально короткие сроки собирать и обрабатывать необходимые данные, обеспечивают прямую связь с вышестоящими организациями и другими приграничными постами. Нужно отметить, что в комплексе нового таможенного поста созданы все необходимые условия для его работников, в распоряжении которых не только оборудованные удобной мебелью и необходимым офисным инвентарем кабинеты, но и медпункт, кафе", - отмечает пресс-служба правительства Туркмении.

Также подчеркивается, что подобный современный пост будет способствовать ускорению обслуживания встречных пассажирских и грузовых потоков, которые систематически нарастают в свете дальнейшего углубления дружественных отношений как с соседней страной, так и с другими государствами региона.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, за последние годы активизировались взаимовыгодные туркмено-узбекские отношения, основанные на многовековых традициях добрососедства, общности духовных и культурных корней. В частности, были подписаны межправительственные документы о взаимных поездках граждан и об упрощенном порядке поездок для граждан, проживающих в приграничных областях.