В Акмолинской области Республики Казахстан зарегистрировано заболевание ящуром домашних животных. В целях недопущения на территории Алтайского края и Республики Алтай местное управление Россельхознадзора проинформировало население о мерах профилактики данного заболевания, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

В ведомстве подчеркивают, что направление распространения вируса ящура делает вероятным его занос в приграничные с Республикой Казахстан районы России. В целях обеспечения эпизоотического благополучия и недопущения возникновения ящура животных будет проводиться комплекс профилактических мер.

На территории Алтайского края и Республики Алтай в приграничных с Республикой Казахстан районах созданы буферные зоны по ящуру. Здесь ежегодно проводится профилактическая вакцинация крупного рогатого скота и мелкого рогатого скота против ящура типов А,О,С, Азия-1.

Руководителям сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности, владельцам личных подсобных хозяйств, занимающимся разведением и содержанием животных, необходимо строго выполнять требования и рекомендации специалистов государственной ветеринарной службы в вопросах профилактики недопущения возникновения ящура животных, немедленно извещать ветеринарных специалистов о случаях необычного поведения или внезапного падежа парнокопытных животных, подчеркивают в Россельхознадзоре.