В Красноярском крае продолжается работа по улучшению жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны. Ежемесячно специалисты рассматривают в среднем по 200 личных дел. В целом решения уже приняты по 1 324 заявлениям на общую сумму 1 521 млн рублей, в том числе: 1 133 млн рублей - за счет средств федерального бюджета, 388 621 тыс. рублей - за счет краевого бюджета, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе правительства края.

"Программа улучшения жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны - бессрочная. До тех пор, пока ветераны будут вставать на учет, будут улучшаться их жилищные условия. Средств для этого достаточно. Мы регулярно получаем дополнительное финансирование из федерального бюджета. В июле придет очередной транш в размере почти 700 млн рублей, эти средства будут направлены на улучшение жилищных условий еще 637 ветеранов, состоящих на учете. В ряде районов края, где отсутствует либо недостаточен рынок благоустроенного жилья, идет строительство квартир и индивидуальных домов. В частности, в Красноярске в микрорайоне Покровский строится многоэтажный дом, 50 квартир в котором будут предоставлены ветеранам", - отметила министр социальной политики края Галина Пашинова.

Очередность ветеранов, вставших на учет до 1 марта 2005 года, полностью закрыта, благоустроенным жильем обеспечены 439 человек. Численность ветеранов, вставших на учет после 1 марта 2005 года, сегодня составляет 2 506 человек, из них собственные благоустроенные квартиры уже получили 979 ветеранов.