25 июня состоялось последнее перед парламентскими каникулами заседание Новгородской областной Думы. Как сообщает информационно-аналитический отдел областной Думы, депутаты обсудили и приняли ряд областных законов. В частности, закон "О выборах депутатов представительных органов местного самоуправления в Новгородской области", который устанавливает порядок назначения, подготовки и проведения выборов депутатов представительных органов местного самоуправления в Новгородской области и определяет гарантии реализации гражданами Российской Федерации их права на участие в выборах депутатов представительных органов местного самоуправления.

Кроме того, областные законотворцы приняли во втором чтении закон "О выборах депутатов Новгородской областной Думы". Также был рассмотрен закон "О референдуме Новгородской области", которым определяются гарантии реализации гражданами Российской Федерации конституционного права на участие в областном референдуме, проводимом на территории Новгородской области.

Принят закон "Об областной целевой программе стабилизации и развития агропромышленного комплекса Новгородской области на 2003 - 2007 год". Напомним, что цель программы - обеспечение стабильного товарного агропромышленного производства на всей территории области в целях повышения уровня занятости и доходов сельского населения и предотвращения обострения в перспективе кризисной ситуации на селе. Также депутаты в целях определения полномочий администрации области по вопросам установления черты городских, сельских поселений на территории Новгородской области приняли на основании статьи 84 Земельного Кодекса Российской Федерации закон "О мерах по реализации статьи 84 Земельного кодекса Российской Федерации". Кроме того, в соответствии с Федеральным законом от 22.05.2003 г. № 54 - ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт " принят закон "О наделении органов местного самоуправления полномочиями по утверждению перечня отдаленных или труднодоступных местностей (за исключением городов, районных центров, поселков городского типа), в которых организации и индивидуальные предприниматели могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники".

Депутаты внесли изменения и дополнения в следующие областные законы: "Об областном бюджете на 2003 год"; "О порядке регистрации уставов муниципальных образований Новгородской области"; "О налоговых льготах физическим лицам и организациям, расположенным на территории Новгородской области на 2003 год" и др. Депутаты приняли решение обратиться в Государственную Думу с законодательными инициативами: "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"; "О внесении изменения в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации"; "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации".