Народ Гагаузии не может согласиться и никогда не согласится с очередной попыткой неадекватных личностей переписать историю. Об этом говорится в поступившем 25 июня в редакцию ИА REGNUM Новости тексте заявления общественного движения "Единая Гагаузия" относительно указа и.о. президента Молдавии Михаила Гимпу, согласно которому день 28 июня 1940 года объявлен "днем советской оккупации". Общественное движение "Единая Гагаузия" считает, что 28 июня 1940 года нынешнюю территорию Республики Молдова освободили от фашистского режима Антонеску. "Мы считаем, что политическим силам Молдавии необходимо прекратить манипулировать историей нашей страны ради политических дивидендов. Предлагаем сосредоточить свои внимание и усилия на решении неотложных социальных и экономических проблем страны, на обеспечении устойчивых рынков сбыта продукции отечественных товаропроизводителей", - говорится в документе.

"В очередной раз заявляем, что безответственные заявления политиков из Кишинева могут привести к кризису общественно-политической ситуации в АТО Гагаузия", - отмечается в заявлении "Единой Гагаузии".

В пресс-службе движения также напомнили, что 28 июня 2010 года "Единая Гагаузия" проводит в Комрате круглый стол на тему "70 лет со дня освобождения Молдавии от фашистского режима Антонеску".

Справка ИА REGNUM Новости: В декабре 1917 года территория Бессарабии, с 1812 года входившей в состав Российской империи, была оккупирована Румынией. При этом румынская оккупация Бессарабии никогда не признавалась СССР. В 1924 году на территории Приднестровья и сопредельных районов Украинской ССР была образована Молдавская автономная ССР в составе УССР. 28 июня 1940 года СССР вернул Бессарабию, в результате объединения которой с МАССР была создана Молдавская Советская Социалистическая Республика. Север Буковины и юг Бессарабии были включены в состав Украинской ССР. Однако уже через год, в 1941, Румыния, вступив во Вторую мировую войну на стороне нацистской Германии, вновь оккупировала эти и другие территории СССР, которые были окончательно освобождены Красной армией от румынских и немецких фашистов в 1944 году. До оккупации 1917 года Бессарабия никогда не являлась территорией Румынии, которая появилась в качестве независимого государства по решению Берлинского конгресса 1878 года.