В Кировской области с 1 января 2011 года граждане при усыновлении ребёнка будут получать единовременное денежное пособие в размере 50 тыс. рублей. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-центре правительства области.

По информации пресс-центра, Законодательное собрание области приняло региональный закон "О единовременном пособии при усыновлении (удочерении) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей". Закон устанавливает с 1 января 2011 года выплату единовременного пособия в размере 50 тыс. рублей жителям области при усыновлении (удочерении) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Как отмечают в пресс-центре, ежегодно в области гражданами РФ усыновляется в среднем 65 детей из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Это около 40% от общего количества усыновлённых детей. За последние 2,5 года в Кировской области усыновлены 423 ребёнка.

В 2011 году планируется передать на усыновление (удочерение) 80 детей. На выплату единовременного пособия усыновителям в размере 50 тыс. рублей в областной бюджет 2011 года будет заложено 4 млн. рублей. Установление единовременного пособия позволит увеличить количество детей, усыновленных жителями Кировской области, подчеркивают в пресс-центре.

Как отметил в ходе обсуждения на пленарном заседании Законодательного собрания данного законопроекта заместитель председателя правительства области Александр Галицких, эти средства позволят не только мотивировать потенциальных усыновителей, но и в дальнейшем снимут с областного бюджета гораздо большие расходы, как по содержанию детей в детских учреждениях, так и по другим государственным обязательствам перед сиротами. Однако, как подчеркнул Галицких, при принятии данного законопроекта следует руководствоваться прежде всего интересами детей и принципами приоритетности семейного воспитания ребёнка.