Азербайджан вносит важный вклад в развитие ГУАМ. Об этом заявил генеральный секретарь Организации за демократию и экономическое развитие ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдавия) Валерий Чечелашвили. По словам Чечелашвили, за последние годы товарооборот между странами-членами ГУАМ достиг $4,5 млрд - $4,7 млрд. "Я с оптимизмом смотрю в будущее ГУАМ. Мы сейчас работаем над реализацией больших проектов в рамках этой организации для того, что еще более укрепить ее содержание", - отметил он.

По его словам, ГУАМ будет и далее в своей деятельности считать приоритетным урегулирование существующих на пространстве организации конфликтов. "Наша организация на самом деле является демократической, и здесь собрались страны, которых объединяют общие интересы и ценности. В ГУАМ нет диктата, и все решения между государствами принимаются на демократической основе, что также укрепляет эту организацию", - подчеркнул Валерий Чечелашвили.

Отвечая на вопрос о том, как новое правительство Украины относится к развитию ГУАМ, Чечелашвили подчеркнул, что с приходом к власти Виктора Януковича решения в рамках ГУАМ стали приниматься более быстро и четко. "Уже есть налаженная четкая вертикаль власти, в условиях которой можно выносить разные идеи и предложения для обсуждений", - сказал генсек ГУАМ.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, ранее президент Украины Виктор Янукович заявил, что в ближайшее время намерен поставить вопрос о целесообразности членства страны в ГУАМ. "В ближайшее время намерен инициировать встречу руководителей или других высоких ответственных лиц стран, которые являются членами этой организации. На этой встрече я буду ставить вопрос, как будет эта организация дальше существовать, чтобы она проводила не романтическую, а прагматическую политику", - сказал, в частности, Янукович. "Украина будет продолжать членство в ГУАМ только при условии получения практической пользы от такого формата сотрудничества", - добавил он.