Содокладчики ПАСЕ по вопросам Армении Джон Прескотти Жорж Коломбье, полномочия которого в качестве содокладчика по вопросу Армении истекли на днях, выразили свою озабоченность в связи с законодательными поправками в сфере вещания. Об этом сообщает официальный сайт ПАСЕ.

Содокладчики отметили, что многие авторитетные организации подвергли этот закон критике, отмечая, что он ограничивает плюрализм в средствах массовой информации Армении. В этой связи Прескотт и Коломбье подчеркнули, что ПАСЕ в ряде своих резолюций закрепила, что реформы правового регулирования сферы СМИ в Армении должны не только обеспечивать абсолютную прозрачность процесса лицензирования, но и способствовать обеспечению большего плюрализма в СМИ.

В связи с предусматриваемыми поправками в Избирательный кодекс Армении, Прескотт и Коломбье констатируют, что проект кодекса не был обсужден с оппозицией в рамках специальной рабочей группы. "Нам ясно, что любой Избирательный кодекс, который не был обсужден с различными политическими силами страны и не основан на широком взаимном согласии между ними, не может сформировать необходимое общественное доверие к избирательной системе", - заявили содокладчики.

Они выразили удовлетворение по поводу направленности реформ полиции и системы правосудия, в то же время, отметив, что орган, который предлагается создать для расследования жалоб в адрес полиции, по закону должен быть полностью независимым и должен быть наделен широкими полномочиями по проведению расследований.

Содокладчики также подчеркнули, что предложения, нашедшие место в докладе Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека относительно мониторинга судебных разбирательств в Армении, должны быть в полной мере учтены при разработке реформы судебной системы.

"В начале весны мы вновь приедем в Армению для детального обсуждения этих вопросов с властями страны. Наши обсуждения также должны быть основаны на результатах слушаний в Мониторинговой комиссии с участием широких кругов политических сил Армении, которые мы планируем организовать", - заключили содокладчики.