В Новочебоксарске (Чувашия) по представлению Приволжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору приостановлена деятельность цеха №16 ОАО "Химпром". Деятельность приостановлена на 90 суток по решению Новочебоксарского городского суда "ввиду нарушения требований промышленной безопасности при эксплуатации опасного производственного объекта", говорится в сообщении, распространённом Приволжским управлением Ростехнадзора.

При проверке инспекторы управления выявили, что в цехе №16 не выведены из эксплуатации отработавшие нормативный срок службы компрессоры, насосы и сосуды. Установлено также, что нет аварийной вентиляции, которая предупреждает и локализует выбросы токсичных и взрывоопасных веществ - её отсутствие создает угрозу жизни людей, отмечается в пресс-релизе. Кроме этого, на предприятии не созданы нештатные аварийно-спасательные формирования.

В цехе №16 осуществляется производство кремнеонеорганических продуктов для последующего изготовления лакокрасочных изделий и смол. В цехе работают около 200 человек, выявленные нарушения угрожают жизни и здоровью работников предприятия, говорится в информационном сообщении.

По данным Приволжского управления Ростехнадзора, в 2007 году на "Химпроме" произошло 15 инцидентов и 3 аварии, в 2008 - 6 инцидентов и 1 авария, в 2009 году - 3 инцидента.