В Архангельске создан первый некрополистический сайт. Его целью является привлечь внимание общественности к захоронениям видных ученых, политиков, деятелей культуры Поморья.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости создатель сайта www.arh-necropol.narod.ru, писатель, журналист и некрополист Алексей Морозов, на данном ресурсе будет обнародовано более тысячи фотографий и биографических данных известных людей Поморья, похороненных на кладбищах Архангельска и области. "Сейчас сайт еще молод, но я уже получаю многочисленные отклики от краеведов и простых жителей, желающих получить информацию о месте захоронения и состоянии могилы того или иного знаменитого жителя региона", - сказал Морозов. Он также рассказал, что поиск могил иногда может занять месяцы и даже годы. "Некоторые захоронения либо утеряны, как могила бывшего городского головы Якова Лейцингера, другие - заслуженной артистки России Клавдии Кулагиной или героя войны генерала Перкова находятся в ужасном состоянии и требуют защиты", - отметил Морозов.

Некрополистика является историко-генеалогической дисциплиной, имеет теоретико-методологический и прикладной разделы. В России основоположником науки считается Соломон Кипнис, который исследовал захоронения Новодевичьего кладбища и написал несколько книг о нем. Сейчас в России существует Общество некрополистов, действует несколько сайтов, занимающихся исследованием этой темы. Некрополисты, кроме поиска могил известных и зачастую забытых людей и обнародования данных о них в Интернете, также организуют благоустройство запущенных захороенний.