На Троицком археологическом раскопе в центре Великого Новгороде в нынешнем археологическом сезоне найдены пять берестяных грамот, две из которых археологами отнесены к "долговым". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в центре археологических исследований, в настоящее время расшифрованы только части найденных грамот.

По словам руководителя центра Сергея Трояновского, около трети всех найденных берестяных грамот в Великом Новгороде - долговые расписки. "В текстах грамот с самого начала преобладали сюжеты, связанные с долговыми обязательствами, правами собственности на землю, взысканием штрафов за различные нарушения, завещаниями и дарениями, - всем тем, что образует канву жизни человека и в наши дни. Содержание грамот в некоторых случаях давало яркие примеры применения в жизни новгородцев правовых норм, записанных в "Русской Правде", - рассказал Трояновский. В качестве примера он привел грамоту № 155, составленную в последней трети XII века. В ней от имени Полочка к некоему адресату сообщается: "Ты взял девку у Домаслава, а с меня Домаслав взял 12 гривен. Пришли же 12 гривен. А если не пришлешь, то я встану (на суд) перед князем и епископом; тогда готовься к большому убытку". Историк отметил, что сумма штрафа за "девку" в точности соответствует платежу, который полагалось востребовать по "Русской Правде" с владельца беглого или украденного раба.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе управления Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по Новгородской области, новгородские приставы с особым интересом относятся к долговым распискам 1000-летней давности. "Интересно то, что уникальные находки, свидетельствующие о том, что почти тысячу лет назад новгородцы брали кредиты и имели долги, сделаны в Великом Новгороде в год 145-летия института судебных приставов России", - отметили в управлении.

Напомним, первая берестяная грамота была найдена в Новгороде 26 июля 1951 года. К настоящему времени их уже 978.