В Воронежской области в суд направлено уголовное дело по обвинению пяти участников организованной преступной группы в серии разбойных нападений, бандитизме и других тяжких преступлениях. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости 25 июня сообщил старший помощник прокурора Воронежской области Михаил Усов.

По версии следствия, летом 2001 года, один из обвиняемых решил создать на территории Воронежской области вооруженную группу для совершения открытого и тайного хищения имущества, разбойных нападений на организации и граждан, и других преступлений. Для этого он вовлек в банду своего несовершеннолетнего брата, вместе с которым они совершили разбойное нападение и убийство двух граждан.

Позже, летом 2002, организатор группы привлек к совершению преступлений двух друзей детства. Создатель и руководитель преступной группы принимал решения о вовлечении в группу новых участников, давал указания о совершении конкретных преступлений, распределял роли между лицами, участвовавшими в преступлениях, поручал участникам организованной группы сбор информации об объектах преступного посягательства и о потерпевших, обеспечивал участников организованной группы оружием, изготавливал огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, во время совершения преступлений осуществлял руководящие функции, распределял похищенное между соучастниками, занимался сбытом похищенного имущества.

Преступная деятельность банды была пресечена правоохранительными органами в марте 2009 года при задержании её активных участников.

Всего за период с 2001 по 2009 год пятью членами вооруженной организованной группы, действовавших в различном составе, совершено в общей сложности совершено 34 преступления в отношении 32 потерпевших, у которых похищено денежных средств и имущества на общую сумму более 1 млн 100 тысяч рублей.

После утверждения обвинительного заключения прокурором уголовное дело направлено в Воронежский областной суд для рассмотрения по существу.