Более 25 миллионов рублей направлено в 2009 году из бюджета Мурманской области в виде субсидий и дотаций на развитие и поддержку оленеводства. Такая информация представлена губернатором Мурманской области в отчете о работе правительства региона по итогам 2009 года в разделе, описывающем экономическое и социальное развитие малочисленных народов Севера. В документе глава региона также сообщил, что для нужд коренного населения выделены квоты в размере 250 тонн на вылов рыбы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в управлении информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области.

Также Дмитрий Дмитриенко отметил, что в целях экономического и социального развития коренных малочисленных народов Севера при Правительстве области образован Совет представителей коренных малочисленных народов Севера, который принимает активное участие в выработке государственной политики в этой сфере.

С 2009 года действует долгосрочная целевая программа "Экономическое и социальное развитие коренных малочисленных народов Севера" на 2009 - 2013 годы. На ее реализацию в 2009 году из областного бюджета направлено более 4 млн. рублей.