"Сказав "да" новой Конституции, народ Кыргызстана выскажется за коренное изменение политического устройства страны, за верховенство прав гражданина, за ответственное государство", - заявила 25 июня в обращении к народу Киргизии президент на переходный период, председатель временного правительства Роза Отунбаева, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Проект новой Конституции был разработан при непосредственном участии представителей всех слоев населения, большинства политических сил нашей страны. Также были учтены все уроки истории нашей страны за время суверенного существования", - говорится в обращении. "Принятие новой Конституции будет означать победу народа Кыргызстана над авторитаризмом, над безнравственностью прежних двух режимов, заложит основу для борьбы с коррупцией, беззаконием и судебным произволом. Мы должны доказать, что герои апрельской революции не зря отдали свои жизни в борьбе за справедливость и за счастье простых людей", - отметила Отунбаева.

Как заявила президент на переходный период, "мы отдаем себе отчет в том, что референдум состоится в сложное и драматическое время. Деструктивные силы не хотят реальных изменений, попытались разжечь огонь гражданской войны. Отдельные силы и сегодня пытаются сорвать референдум, чтобы вновь прийти к власти под другими именами и продолжать грабить народ". "Я убеждена, что, действуя в рамках данной Конституции, мы и наше будущее поколение сможем укрепить государственность, суверенитет республики, добиться серьезных успехов в экономическом и социальном развитии, ставить заслон коррупции, незаконным действиям. Будут созданы условия для значительного улучшения защиты интересов нашего государства, прав и свобод человека",- заключила Роза Отунбаева.