В сентябре 2003 г. в республике состоится первая Ярмарка социальных и культурных проектов "Марий Эл-2003", которая призвана выявить потенциал государственных и негосударственных организаций в решении актуальных социальных проблем республики. В основе концепции Ярмарки лежит проведение грантового конкурса, победители которого получат финансирование на выполнение своих программ. Корреспондент ИА REGNUM - МариNews встретился с членом исполнительной дирекции Ярмарки, координатором Центра поддержки некоммерческих организаций РМЭ Ольгой Старостиной.

- Прежде всего, хотелось бы выяснить, кто же может быть участником объявленного конкурса?

- В Постановлении Правительства республики №147 от 20 мая 2003 г. четко указано, что в конкурсе могут принять участие: государственные и муниципальные учреждения социальной сферы;

некоммерческие негосударственные организации;

культурные центры и творческие организации;

средства массовой информации.

Организация - заявитель должна быть зарегистрирована в качестве юридического лица.

Так как одним из главных приоритетов является совершенствование взаимодействия и диалог органов исполнительной власти, местного самоуправления, коммерческих и некоммерческих организаций в постановке и решении социально значимых проблем, то органы государственной и муниципальной власти, их подразделения, коммерческие организации и частные лица могут участвовать в конкурсе, но исключительно в роли партнеров каких-либо некоммерческих организаций.

- Как известно, конкурс проводится по 6 номинациям. А в скольки из них может поучаствовать одна организация?

- Участники не ограничиваются количеством заявок. Но, разумеется, лучше обратить внимание на качество, чем на количество. И, конечно же, каждая заявка подается только на одну из номинаций.

- На какой срок может быть рассчитан проект?

- Проект должен быть выполнен в течение 6 месяцев, с учетом того, что финансирование начнется не ранее 1 ноября 2003 г.

- Как правило, для участия в подобных конкурсах требуется собственный вклад заявителя. На что ориентироваться марийским участникам?

- Да, действительно, Ярмарка основывается на принципах социального партнерства и взаимной ответственности. И поэтому одним из условий получения гранта является вклад собственных средств организации - заявителя в бюджет проекта, который должен составлять не менее 25 процентов запрашиваемой суммы проекта.

Причем, собственный вклад заявителя может включать: денежный эквивалент собственных ресурсов, необходимых для реализации проекта (средства на счете, добровольный труд штатных и привлеченных сотрудников, имеющееся оборудование, помещение и др.);

частичное финансирование по грантам, полученным от благотворительных фондов и организаций на реализацию данного проекта;

спонсорские средства и пожертвования, привлеченные самостоятельно для реализации данного проекта.

- На что еще нужно обратить внимание авторам проектов?

- Необходимо обязательно учесть, что в рамках конкурса не финансируются следующие типы проектов, виды деятельности и расходы по проекту:

текущие расходы организации;

коммерческие проекты;

академические исследования, культурные обмены;

прямая гуманитарная помощь;

проведение журналистских расследований;

профессиональная политическая деятельность;

проведение митингов, демонстраций и пикетов;

издание рукописей и учебно-методических пособий в типографии (без иной деятельности);

производство СД-дисков (без иной деятельности);

закупка оборудования, не требуемого для реализации проекта;

оборудование офисов и закупка офисной мебели.

- Есть ли какие-то требования к оформлению проектов?

- Существует утвержденная форма конкурсной заявки, и все претенденты должны строго ее придерживаться. В экспертный совет заявка подается в печатном виде и в электронном варианте на дискете, записанной в программе Win Word. Кроме того, к проекту должны быть приложены обязательные документы, список которых можно найти вместе с формой заявки в рекомендациях по написанию проекта. Получить эти документы можно в нашем Центре.

- А где будут приниматься разработанные проекты?

- Проект можно сдать также в наш Центр поддержки некоммерческих организаций (пр.Гагарина, 8-304а, тел. 12-16-61) до 15 июля 2003 г. включительно.

- Как быть тем, кто впервые решит попробовать себя в социальном проектировании, ведь многим кажется, что это очень сложно?

- Для начинающих мы можем предложить получить у нас соотвествующие консультации, опыт проведения которых у нас есть, в том числе по подготовке проектов от Республики Марий Эл на окружные подобные Ярмарки и конкурсы других грантодающих фондов. Кстати, участие в республиканском конкурсе может оказаться хорошей подготовкой к четвертой окружной Ярмарке социальных и культурных проектов, которая состоится в октябре этого года в Нижнем Новгороде.