Администрация президента Украины выступает за доработку нынешней редакции проекта Налогового кодекса. Об этом прессе сегодня, 25 июня, сообщила первый заместитель главы администрации Ирина Акимова, передает корреспондент ИА REGNUM Новости в Киеве.

"Очень много недоработок, связанных с довольно серьезными вещами - усилением административного давления на бизнес, усилением возможности коррупционных проявлений, отсутствием должной прозрачности в отношениях между налоговыми органами и налогоплательщиками", - сказала, в частности, Акимова.

Ранее президент Украины Виктор Янукович заявил, что окончательное принятие нового налогового кодекса возможно лишь после его тщательной экспертизы и общественных слушаний, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости. Он выразил убежденность, что принятию Налогового кодекса во втором чтении должно предшествовать его изучение в контексте учета в этом документе предложений разработчиков. Речь идет, в частности, об общественных предпринимательских организациях. "Нужно сделать тщательную экспертизу. Только после того, как мы получим ее результаты, будут приняты решения. Сегодня речь не идет о том, что мы принимаем любой документ, и после этого он уже, так сказать, вечен. Мы будем дорабатывать этот кодекс до такого состояния, когда он будет поддерживаться большинством в Верховной раде, и будем его принимать. А если будут нужны приложения либо какие-то изменения к нему, мы будем иметь возможность, пользуясь уже этим законом, его усовершенствовать", - подчеркнул Янукович