На минувшей неделе было обезглавлено марийское региональное отделение партии "Союз Правых Сил". Как пишет "МК в Марий Эл", ее лидера, небезызвестного Николая Свистунова, волей членов московского политсовета партии внезапно сместили с поста председателя. Основание - нанесение политического ущерба партии, выразившегося в недопустимых высказываниях на встрече с избирателями. Московские эспээсовцы будто бы осерчали за то, что, увлекшись ораторством, Свистунов назвал г-на Чубайса "олигархом". Неудачи, постигшие Свистунова, были доведены до сведения общественности пресс-службой правительства республики, тогда как экс-соратники опального председателя пребывали в трансе.

Как передает корреспондент ИА REGNUM - МариNews, на этом неприятности волжского градоначальника не закончились. Вечером 19 июня, как утверждает Николай Юрьевич, представители прокуратуры республики нагрянули в его дом, намереваясь задержать хозяина. Свистунов, по всей видимости, был в курсе готовящихся мероприятий и своевременно скрылся. Организовать шумную погоню и пустить "гончих" по следам беглеца в прокуратуре, видимо, не решились. Несколькими днями позже Николай Свистунов с раздутой от флюса щекой деловито разгуливал по улицам Москвы, не скупился на комментарии и даже дал обширное интервью информационному агентству, отрывки из которого мы публикуем ниже.

Согласились обсудить скандальные события и представители марийского отделения СПС. В речах ответственного секретаря политсовета Рустама Абдуллина до сих пор сквозят эмоции: "Мы в шоке, - делится он, - федеральный политсовет вынес поспешное и слишком жесткое решение по отношению к Свистунову, ведь снять председателя - это одно, а исключать из партии - другое. Мне кажется, что все это делалось не просто так, поскольку решение было принято неделикатно, как-то втихую.

Дело в том, что предварительной беседы со Свистуновым не проводилось, он узнал об этом уже постфактум. Мне кажется, все дело в политике, ведь исключили одного из возможных лидеров предстоящей предвыборной гонки в Госдуму". Но больше всего марийские эспээсовцы обеспокоены тем, что в Москве с чрезмерной легкостью стали раскидываться партийцами из регионов. Популярность партии и без того падает, а тут еще эти непонятные скандалы и закулисные игры, - сетуют они.

Не собирается выискивать в своих действиях политическую подоплеку прокуратура республики. Ее комментарии сухи и чрезвычайно осторожны. Вот что пояснил корреспонденту "МК" начальник отдела по расследованию особо важных дел Прокуратуры РМЭ Дмитрий Бирюков: "В производстве следственного отдела действительно находится уголовное дело, возбужденное по факту финансовых нарушений в Волжске по ст.160 ч.3 УК РФ. В настоящее время ведется следствие. Подводить какие-либо итоги и давать оценки пока рано, никто не задержан и не арестован. Двум руководителям предприятий Волжска предъявлены обвинения. Не исключено, что по результатам расследования круг указанных лиц может быть расширен. В ходе расследования данного уголовного дела выясняются вопросы и обстоятельства причастности мэра города Николая Свистунова к данному преступлению. Во избежание нарушений прав и законных интересов граждан, а также в целях неразглашения тайны следствия подробнее рассказать о данном факте не представляется возможным".

"Бежавший" по мэрским делам в первопрестольную бывший председатель Николай Свистунов не стесняется в высказываниях по отношению к людям, ведущим против него политическую игру. Для него ясно одно: все последние события связаны с активным шевелением нынешних обитателей Серого дома, как будто кто-то явно не желает видеть его в числе активных участников предстоящих выборов.