В Майкопе 25 июня открылся IV международный форум СМИ "Взаимодействие в общих интересах". Об этом ИА REGNUM Новости 25 июня сообщили в республиканском комитете по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ.

В форуме принимают участие журналисты 13 субъектов юга России и независимых республик Абхазия и Южная Осетия. В рамках форума планируется обсуждение таких тем, как "Модернизация СМИ: от кризиса к обновлению", которая будет одной из основных, а также "Медиаэлектронизация: "Цифра" и аналоговое ТВ", "Интернет и печатные средства массовой информации - на весах конкуренции". Отдельной темой форума станет обсуждение проблем толерантности и ксенофобии и поиск форм регионального сотрудничества СМИ в противодействии терроризму и экстремизму.

"Несмотря на новое административное деление юга России, в регионе сохранились прежние тесные связи и единое информационное пространство, поэтому поводов для дискуссий на форуме более чем достаточно, - заявил председатель республиканского комитета делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ Вячеслав Жачемук. В форуме принимают участие представители федеральных СМИ - газеты "Известия", журнала "Журналист" и телеканала "Россия".

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, международный форум СМИ в Адыгее впервые прошел как межрегиональный в 2007 году и объединял интересы журналистов республики и Кубани. Через год в форуме уже принимали участие представители всех субъектов тогдашнего Южного федерального округа, а в 2009 года к ним прибавились делегации Абхазии и Южной Осетии.