По состоянию на 22 июня 2010 года в службе занятости населения Псковской области состоит на учете 9.988 человек. Как сегодня, 25 июня, рассказали ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации региона, в прошлом году эта цифра составила 12.198 граждан.

В области реализуются две целевые программы, направленные на снижение напряженности на рынке труда. Общий объем финансирования по ним в 2010 году составил более 267 миллионов рублей. Проводится работа по опережающему профессиональному обучению работников, находящихся под угрозой увольнения. С этой целью с 35 организациями области заключено 123 договора на сумму 5,5 миллиона рублей. Это повысит конкурентоспособность 749 работников. Временное трудоустройство позволило сохранить занятость 5,8 тысячам человек, которые находятся под угрозой увольнения. Кроме того, реализуются мероприятия по стажировке выпускников профессиональных учреждений всех уровней, а также по трудоустройству инвалидов.

Важной частью исполнения программ по снижению напряженности на рынке труда стало содействие развитию малого предпринимательства, что позволило трудоустроить 294 безработных. Заключено около 1,3 тысяч договоров, из них 241 - на создание 337 дополнительных рабочих мест для трудоустройства граждан, не имеющих работы.