В Воронежской области направлено в суд уголовное дело по обвинению шести жителей Калужской и Липецкой областей в создании преступного сообщества и совершении тяжких преступлений. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщил 25 июня старший помощник прокурора Воронежской области Михаил Усов.

Расследование уголовного дела по обвинению шести жителей Калужской и Липецкой областей в создании преступного сообщества, участии в нем, а также совершении шести разбоев, грабежей и краж большегрузных автомобилей на территории Калужской и Тульской областей проводилось следственной частью при Главном управлении МВД России по Центральному федеральному округу. Обвинительное заключение по делу утвердил первый заместитель прокурора Воронежской области Василий Хромых.

По версии следствия, в июле 2008 года один из жителей Калужской области с целью угона автомобилей и последующей их продажи, создал преступное сообщество, в которое вошли трое его друзей. К участию в одном из разбойных нападений были привлечены жители Липецкой области, которые не являлись членами преступного сообщества.

При подготовке к совершению преступлений обвиняемые заранее устанавливали и проверяли место хранения автомобиля, который они собирались похитить, а также анализировали время и места дежурств сотрудников ДПС. Роли каждого обвиняемого были четко распределены. Одни угоняли автомобили, другие обезвреживали охрану. При совершении одного из разбойных нападений сторож коммерческой организации освободился от скотча, которым был связан обвиняемыми, и сообщил о преступлении в органы внутренних дел. После чего сотрудниками милиции были задержаны жители Липецкой области, которые принимали участие в этом преступлении. Членам преступного сообщества удалось скрыться. Спустя несколько дней они были задержаны.

В ходе следствия задержанным предъявлено обвинение в совершении ряда преступлений, предусмотренных ст. 158 УК РФ (кража), ст.161 УК РФ (грабеж), ст.162 УК РФ (разбой) и ст.210 УК РФ (организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем). Санкциями статей предусмотрено наказание до 15 лет лишения свободы.

Следствие по уголовному делу продолжалось более 15 месяцев, что связано с большим объемом следственных действий, а также применением мер безопасности в отношении некоторых свидетелей, в отношении которых могло быть применено насилие со стороны обвиняемых или иных лиц. После утверждения обвинительного заключения прокурором уголовное дело направлено в Калужский областной суд для рассмотрения по существу.