Турция внимательно следит за ситуацией с беженцами, которые перешли в Узбекистан из-за насилия в юге Киргизии. Об этом говорится в сообщении пресс-службы посольства Турции в Ташкенте, передает корреспондентИА REGNUM Новости. "Чрезвычайный и полномочный посол Турции в Узбекистане Мехмет Сертач Сунмезай заявил, что Турция поддерживает Узбекистан в такие трудные моменты и при запросе узбекской стороны готова оказать оперативную гуманитарную помощь беженцам из Киргизии", - отмечает пресс-служба турецкого диппредставительства.

Также сообщается, что Общество Красного Полумесяца Турции 23 июня доставило гуманитарную помощь в андижанский аэропорт. Исходя из запросов и пожелания Узбекистана, гуманитарный груз состоял из продуктов питания и средств гигиены, а также кухонных принадлежностей. Общий объем гуманитарной помощи составило 40 тонн. Гуманитарная помощь распределяется среди беженцев.

"Мехмет Сертач Сунмезай посетит 1 июля 2010 года лагерь беженцев для ознакомления с условиями на местах и проведения встреч с представителями власти", - заключает посольство Турецкой Республики в Узбекистане.

Между тем, в последние дни идет процесс массового возвращения беженцев из Киргизии на Родину. По некоторым данным, уже более 75 тысяч беженцев-узбеков из 100 тысяч вернулись из Узбекистана обратно в Киргизию. Поэтому турецкий посол в ходе предстоящей на следующей неделе поездки в областя Ферганской долины Узбекистана может попросту не застать беженцев из Киргизии.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, в настоящее время руководство районов Джалал-Абадской области встречается с беженцами, до сих пор находящимися на приграничной территории с Узбекистаном. Однако, как сообщили в пресс-службе временного правительства, киргизстанцы боятся возвращаться и требуют от властей обеспечить им безопасность и помочь восстановить разграбленное имущество.