Пункты весового контроля автотранспорта появятся на дорогах Тверской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре администрации региона 25 июня.

Об этом губернатор Дмитрий Зеленин заявил в рамках рабочей поездки по Заволжскому району Твери. По его словам, установка таких пунктов позволит решить сразу несколько важнейших задач в сфере дорожного хозяйства. Во-первых, сохранить региональные дороги от разрушения. Во-вторых, пополнить бюджет доходами от выдачи специальных разрешений и взимания штрафов с нарушителей.

Проблема разрушения дорог в результате перегруза автотранспорта очень актуальна. Это явно видно по состоянию наших трасс. Водители не всегда соблюдают знаки, запрещающие движение большегрузного транспорта. С появлением пунктов весового контроля отслеживать и наказывать нарушителей станет гораздо проще.

"По всей области будут установлены передвижные пункты весового контроля, - сказал начальник областного департамента транспорта и связи Церен Церенов. - В них будет вестись круглосуточное дежурство. Нарушители понесут должное наказание: для физических лиц штраф составит 2,5 тысячи рублей, для индивидуальных предпринимателей - 15 тысяч рублей, для юридических лиц - до 500 тысяч рублей".

Сейчас в оперативном управлении Административно-технической инспекции один такой пункт. Пока пункт работает в тестовом режиме. "В этом году будет закуплено еще пять таких комплексов, - отметил Дмитрий Зеленин. - В будущем их количество доведем до двадцати. Мобильные пункты весового контроля появятся на основных направлениях дорог области".

Работать эти пункты будут не только весной, когда вводятся ограничения на грузоперевозки, но и в течение всего года. Исключать коррупционные риски планируется в том числе и с помощью установки записывающих устройств.