За летний пастбищный сезон скотоводы КБР планирут получить около 5,5 тысяч тонн молока и более полутора тысяч тонн мяса. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили сегодня, 25 июня, в пресс-службе республиканского минсельхозпрода.

"Благодаря обильным дождям в текущем году отмечается хороший травостой, что обуславливает высокие надои и привес животных. За четыре месяца пребывания животных на горных урочищах (июнь-сентябрь) планируется получить порядка 5,5 тыс.тонн молока и 1,6 тыс.тонн мяса, это на 10% выше показателей соответствующего периода 2009 года", - сообщают в пресс-службе.

Естественные кормовые угодья на горных урочищах республики составляют свыше 142 тыс.га., в том числе сельскохозяйственные угодья - 122,5 тыс.га. По состоянию на 25 июня текущего года передано в аренду 80 тыс.га сельхозугодий. На горных пастбищах в текущем году содержится 27 тыс. голов крупного рогатого скота, около 100 тыс. голов овец, порядка 5 тыс. лошадей, 800 голов яков, что соответствует прошлому году.

Поголовье обслуживают свыше тысячи животноводов.

Для желающих разместить скотопоголовье на отгонных пастбищах имеется 209 свободных земельных участков сельхозназначения общей площадью 42 тыс.га.

Содержание скота на отгонных пастбищах продлится до октября.