План Курганской области по модернизации общего образования в рамках реализации национальной образовательной инициативы "Наша новая школа" получил высокую оценку экспертов. Об этом 25 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе правительства Курганской области.

В ближайшее время правительство Курганской области планирует вложить значительные финансовые средства в укрепление учебно-материальной базы школ с учетом новых требований к комплектации школьного оборудования. А с 1 сентября 2010 года 30 зауральских школ в пилотном режиме перейдут на апробацию нового федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования.

Для поддержки и развития детских талантов в области реализуется проект "Малая академия наук", который включает три направления. Подпроект "Школа естественных наук" предполагает создание научно-технических объединений на базе райцентровских школ. Подпроект "Лего-парк" направлен на формирование основ конструирования и алгоритмического программирования. А третье направление - "Школьный технопарк" предполагает создание научно-технических лабораторий, центра высоких технологий и инженерной бизнес-школы.

Для поддержки учительского корпуса в области уже четвертый год выплачиваются подъемные молодым учителям, приезжающим работать в сельские школы. Ежегодно порядка 40 выпускников получают по 100 тысяч рублей.

Все образовательные учреждения области в течение двух лет будут переведены на отраслевую систему оплаты труда, что станет важной формой финансовой поддержки результативно работающих педагогов.

В планах правительства области - внедрение в школах электронного документооборота, в том числе электронных классных журналов и дневников.