26 июня - Всемирный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Проблема наркомании тесно связана с проблемой распространения ВИЧ-инфекции и СПИДа. В последнее время эти проблемы становятся все более актуальными и для Вологодской области. На состоявшейся 26 июня пресс-конференции сотрудники Центра медицинской профилактики, Вологодского областного наркодиспансера, специалисты Правительства области и комитета по делам молодежи рассказали журналистам о том, как в области складывается ситуация с распространением наркомании и ВИЧ-инфекции.

По словам главного врача ЦМП Татьяны Меньшиковой, среди всех российских регионов Вологодская область по количеству ВИЧ-инфицированных занимает 49 место: "Сейчас в области 646 ВИЧ-инфицированных. Это только айсберг, реальная цифра может быть на порядок выше. В последнее время среди заболевших ВИЧ становится все больше женщин. В настоящий момент в области 142 женщины являются носителями ВИЧ-инфекции. Заболевшие женщины подвергают риску своих будущих детей. Уже 36 детей появилось на свет от ВИЧ-инфицированных женщин, двое малышей умерли, даже не получив имени". Главный врач областного наркодиспансера Александр Плюснин отметил, что в области продолжает расти количество наркозависимых: "Если в 1998 году было официально зарегистрировано 172 наркозависимых, то к настоящему времени количество наркоманов выросло в несколько раз. В 2002 году было зарегистрировано 1027 случаев употребления наркотиков. По сравнению с 1998 годом эта цифра увеличилась в несколько раз. Продолжает увеличиваться число районов, охваченных наркоманией. Если в 2000 году случаи употребления наркотиков были зарегистрированы в 13 районах области, то в 2002 году наркомания распространилась уже на 20 районов. Самыми проблемными в этом смысле являются Шексна, Череповец и Вологда".

По словам специалистов, одной из главных задач в борьбе с распространением наркомании и ВИЧ-инфекции является постоянная профилактика среди молодежи. Для тех, кто уже попал в число наркозависимых, необходима прежде всего помощь близких людей. Также необходимо развитие сети реабилитационных центров для наркозависимых. В настоящее время в области существует 2 центра, где наркоманы проходят курс реабилитации, в ближайшее время планируется открытие третьего реабилитационного центра. Правда, как прозвучало на пресс-конференции, по статистике лишь 5-6% наркоманов возвращаются к нормальной жизни после реабилитации.