Сегодня, 25 октября, в Ленинском районе Красноярска краевой наркологический диспансер открыл отделение детоксикации. На церемонии открытия присутствовали представители администрации Красноярского края, представители краевого здравоохранения, заведующие кафедрами нейрохирургии и психотерапии Красноярской медицинской академии.

Как сообщила заведующая отделением детоксикации Елена Баранова, отделение рассчитано на девять коечных мест и создано для оказания первой помощи наркоманам - снятия так называемой "ломки". Лечение в отделении будет проводиться с использованием методики ультрабыстрой детоксикации, когда вывод пациента из постнаркотического состояния происходит за одни сутки.

Кроме того, в отделении будет организована начальная подготовка больных для их дальнейшего лечения в реабилитационном отделении. Как добавила Елена Баранова, такой симбиоз, несомненно, должен дать очень хорошие результаты - ведь по оценкам экспертов снятие ломок без последующей психологической помощи не дает положительного эффекта. Отделение детоксикации будет работать в стенах медицинского центра "Чистый берег". Прием больных врачами отделения начнется в ближайшие дни.