Средний возраст жителей Ямало-Ненецкого автономного округа составляет 28,7 лет. Доля молодежи от 14 до 30 лет - более 27% от общей численности населения округа, это почти 140 тысяч человек. Вместе же с детьми и подростками почти половина жителей арктического региона (свыше 242 тысяч человек) - люди до 30 лет. Стабильный уровень рождаемости - в 2002 году на свет появилось 6781 маленьких ямальцев, что на 240 детишек больше, чем в 2001, позволяет прогнозировать увеличение доли молодежи в составе населения.

Как сообщили в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого округа, расходы на образование в составе консолидированного бюджета-2003 по сравнению с 2002 годом были увеличены более чем на 2 млрд. рублей, в два раза возрос объем средств, предусмотренных на предоставление образовательных займов молодежи Ямала, желающей получить высшее образование, составив в нынешнем году 55 млн. рублей. В прошлом году образовательные субсидии получили 1264 студентов из всех муниципальных образований Ямала. Специалисты планируют, что в этом году количество абитуриентов и студентов-ямальцев, воспользовавшихся образовательными субсидиями, будет не меньше.

В основном финансовом законе Ямала на нынешний год в два раза, по сравнению с прошлогодними показателями, увеличилось финансирование целевой региональной программы "Молодежь Ямала". Доля ассигнований окружного бюджета, направленных на организацию летнего отдыха детей, создание специализированных окружных молодежных центров труда и отдыха увеличена почти в 2 раза, составив 82 миллиона рублей. Нынешним летом за пределами автономного округа ямальских детей приняли 229 оздоровительных лагеря. Там отдохнут и наберутся сил более 40 тысяч ребятишек, что на 3,5 тысячи выше прошлогодних показателей. Всего же организованным отдыхом будет охвачено более 60 тысяч юных северян.

18 июня на законодательном уровне утверждена окружная целевая программа об обеспечении жильем молодых семей на период 2004-2007 гг. Общая сумма реализации программы может составить более 2 млрд. рублей. При этом из окружного бюджета предполагается выделение 1,5 млрд. рублей.

Отметим, что в системе властных органов по делам молодежи Ямало-Ненецкого автономного округа сегодня насчитывается 61 учреждение. Координирует их деятельность Главное управление по молодежной политике и туризму администрации автономного округа, основные направления деятельности которого заключаются в формировании условий для гражданского становления, патриотического воспитания молодежи; в содействии её самореализации и поддержке молодежных и общественных объединений. Успехи в проведении целенаправленной молодежной политики в автономном округе объясняют то, что рабочую группу президиума Госсовета РФ по вопросам государственной молодежной политики, по поручению Президента России, возглавил губернатор Ямала Юрий Неёлов.

Напомним, в марте нынешнего года в Салехарде состоялось выездное заседание рабочей группы. Именно на Ямале, после детального рассмотрения во всех субъектах Федерации, в заинтересованных министерствах и ведомствах, был принят итоговый вариант Доктрины государственной молодежной политики Российской Федерации, рассчитанной на 10 лет. Планируется, что осенью этот документ будет обсужден на заседании Государственного Совета РФ.

По мнению разработчиков, удалось сформировать принципиально новый взгляд на молодежную политику, соответствующий современным представлениям и требованиям. Первоочередная задача Доктрины сделать государственную молодежную политику эффективной, адекватной требованиям государства, общества и молодежи. Руководитель рабочей группы, губернатор автономного округа считает, что у российского государства есть реальная возможность занять в этой сфере лидирующее положение.

В преддверии Дня молодёжи губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа поздравил с праздником молодых земляков. В приветственном слове Юрий Неёлов, в частности, отметил что, в настоящее время распространённое выражение: "Молодёжи принадлежит будущее", должно звучать по-другому: "Молодёжи принадлежит настоящее!": "В современном, быстро меняющемся мире именно от вас, юноши и девушки, зависит не только то, как будет жить общество через несколько лет, но и то, как развивается край, страна сегодня. Ваша инициатива, смелость, талант, оригинальное мышление необходимы всем сферам жизнедеятельности нашего общества". Юрий Неёлов пожелал молодым успехов, любви и счастья.