Полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев ознакомился с ходом строительства объектов к саммиту АТЭС во Владивостоке. Как 25 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе дальневосточного полпреда, вместе с вице-губернатором Приморского края Александром Костенко полпред посмотрел ход реконструкции автомобильной дороги, ведущей от аэропорта до федеральной трассы М-60 (Хабаровск - Владивосток). Эта дорога находится в зоне ответственности краевых властей, стоимость ее ремонта оценивается в 366 миллионов рублей. Костенко заверил полпреда в том, что объект будет сдан вовремя.

Также Ишаев познакомился с ходом строительства моста через пролив Босфор Восточный. Полпреда интересовали новые проектные решения, соблюдение сроков, установленных графиком ведения работ, профессионализм рабочих и инженеров. На строительстве моста сейчас трудится около 4 тысяч человек, 80 из них - студенты вузов из разных городов страны.

Полпред изучил ход проектирования и начало строительства дюкернего перехода двух водоводов через пролив Босфор Восточный на остров Русский, а также познакомился с ходом установки подводного кабеля. На 2010 год запланировано рытьё траншей, строительство кабельного коллектора и терминала для муфт.

На острове Русский Ишаев обсудил с генеральным директоров ОАО "РАО ЭС" Востока" Иваном Благодырем проблемы, связанные со строительством мини-ТЭЦ "Центральная". Виктор Ишаев выразил недовольство тем, что до сих пор не решен вопрос с теплоснабжением корпусов университета, не построены теплотрассы. "Эта работа должны быть завершена даже не 1 сентября, а гораздо раньше", - отметил он.

Здесь же он познакомился с очередным этапом строительства корпусов Дальневосточного федерального университета. Он поднялся на третий этаж корпуса №4 гостиничного комплекса "Северный", где осмотрел комнаты для профессорско-преподавательского состава и обсудил ход строительства с представителями компании-генподрядчика ЗАО "Крокус Интернешнл".

В объезде полпреда сопровождали заместитель министра регионального развития Роман Панов, замминистра транспорта Андрей Недосеков, представители других федеральных министерств и ведомств, вице-губернаторы Приморского края, мэр Владивостока, руководители строительных организаций.