Неприятный инцидент произошел сегодня с активистами правозащитной организации "Человек и закон", проводившими акцию в честь Международного дня в поддержку жертв пыток, отмечаемого 26 июня. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM - МариNews сопредседатель организации Сергей Подузов, в этот день более чем в 100 странах мира проходят различные акции, связанные с протестом против практики применения пыток и жестокости при отправлении правосудия и обеспечения правопорядка. Основной темой такой общественной кампании в России является - проблема безнаказанности виновных и незащищенности жертв пыток.

В республике Марий Эл кампанию "Вместе против пыток" проводила правозащитная организация "Человек и Закон". В рамках кампании в городе Йошкар-Ола были размещены плакаты "Вместе против пыток", "Правопорядок", сотрудниками организации раздавались брошюры "Я знаю свои права" в районе Центрального рынка г.Йошкар-Ола. В брошюре "Я знаю свои права", которая была роздана населению города в количестве 800 штук, говорилось о том, как вести себя с сотрудниками милиции.

В 10.30 утра сотрудники и волонтеры организации были в районе Центрального рынка и приступили к раздаче брошюр. Через 30 минут к одному из сотрудников организации - Дмитрию Егошину подошел сотрудник ППС (не представившись), попросил один экземпляр брошюры и ушел. Через 5-10 минут он вернулся и попросил пройти с ним к участковому. Участковый не представившись участникам акции, начал спрашивать разрешение на распространение данной брошюры. Как было разъяснено правозащитиниками, брошюра является собственностью ОО "Человек и Закон", поэтому разрешения не требуется от собственников. На что участковый ответил, что на распространение печатной продукции необходима лицензия. Как не пытались марийские правозащитники доказать участковому, что он не прав, ничего не получилось.

В результате участковый составил протокол об административном правонарушении на сопредседателя ОО "Человек и Закон" Сергея Подузова, вменяя ему в вину распространение брошюры "Я знаю свои права" без лицензии. В брошюре говорилось о том как нужно вести себя с сотрудниками милиции при именно вот таких ситуациях, в которой оказались марийские правозащитники. По протоколу на 3 июля 2003 года назначен суд. Как пояснили правозащитники, в соответствии с действующим законодательством РФ изготовление и распространение печатной продукции разрешено без лицензии с 1999 года.