Президент Украины Виктор Янукович выступает с инициативой создания президентского кадрового резерва. Об этом он сказал сегодня, 24 июня, во время заседания Совета регионов в Киеве, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Обеспечение реализации задекларированных нами реформ должны осуществлять высококвалифицированные кадры. С этой целью я хотел бы объявить о начале создания государственной программы формирования президентского кадрового резерва. Мы ставим перед собой задачу создать президентский кадровый резерв, сформированный путем привлечения молодых людей и подготовки этих кадров для работы на всех уровнях", - заявил, в частности, Виктор Янукович.

Глава государства подчеркнул, что уже подготовлен проект указа президента по этому вопросу, который будет подписан в ближайшее время. "Мы изучили этот вопрос, то, как он решался в разных уголках мира. Я считаю, что на Украине пришло время действительно качественного кадрового отбора среди молодежи, время доверия к этим людям. Мы с вами должны сделать так, чтобы в ближайшее время эти молодые люди появились во всех звеньях власти нашего государства. Это - будущие министры, будущие специалисты высшего уровня государственной власти, в том числе - и президенты, и премьер-министры. Мы должны создать конкурсную среду, в которой будут "расти" специалисты высшего уровня", - сказал Янукович. Президент подчеркнул, что опыт развитых стран мира убедительно свидетельствует: подобные кадровые резервы "позволяют сформировать "передовой отряд" профессиональных лидеров, способных проводить прогрессивные реформы и вести за собой единомышленников".