На сессии Львовского городского совета 24 июня депутаты от партии "Пора" обнародовали обращение по поводу грубого отношения украинских таможенников к туристам.

"Туристические группы могут часами ожидать проверку документов таможенниками, которые, без важных на то причин, затягивают проведение паспортного контроля, таким образом, уклоняются от выполнения своих служебных обязанностей", - подчеркивается в обращении, которое цитирует ZAXID.NET. В частности, приведены случай, когда 11 июня этого года на международном автомобильном пункте пропуска Шегини - Медика 3 часа простояла официальная делегация из Кракова, которая, по приглашению депутатского корпуса Львовского городского совета, должна была принять участие в торжественных мероприятиях по случаю празднования Дней Кракова во Львове. Через большое временное запаздывание праздник пришлось начинать без гостей.

Также в заявлении отмечается: "Трудно понять, какими законами руководствуются в своей работе таможенники. Ведь сегодня, когда Львов приближается к проведению Евро-2012, готовится достойно встретить многочисленных гостей, которые планируют посетить яркий праздник футбола, чрезвычайно актуальным является вопрос об упрощении таможенного контроля, о приближении его к более цивилизованному процессу. Львовские таможенные службы особенно должны быть образцом вежливости и толерантности. Именно они первыми формируют мнение о нашем государстве вообще и о Западной Украине и ее столице Львове в частности. От их отношения к приезжим зависит, какими впечатлениями будут делиться со своими близкими те, кто посетил Львов или другой украинский город и можем ли мы, при наличии таких инцидентов при пересечении границы официальными делегациями из-за рубежа, говорить о налаживании тесного сотрудничества и партнерских отношений между Украиной и другими государствами.

Обращаемся к руководству таможенной службы Украины с просьбой пересмотреть условия пересечения государственной границы Украины иностранными туристами и провести необходимые реформы по их упрощение в рамках правового поля и напомнить, что вежливое и культурное поведение государственного служащего - не право, а обязанность".