Вице-премьер-министр Украины Владимир Сивкович называет "информационной провокацией" заявление бывшего руководителя госкомпании по экспорту и импорту продукции и услуг военного и специального назначения "Укрспецэкспорт" Сергея Бондарчука о том, что основные поставки вооружения в Грузию были в 2007 году в период работы правительства Виктора Януковича. Об этом он сообщил прессе сегодня, 24 июня, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"В это время именно президент Виктор Ющенко контролировал "Укрспецэкспорт" и лично отдавал указания о поставках оружия в Грузию. Он, по сути, перевел государственную компанию в статус "ручного управления, сделав ее заложницей его собственных желаний", - отметил, в частности, Сивкович. "Правительство Януковича пыталось повлиять, пытаясь как реорганизовать компанию, так и остановить поставки оружия другими законными административными методами. Однако администрация Виктора Ющенко этому противостояла и попытки хоть как-то сделать более открытой для общественности военно-экономическое сотрудничество с Грузией политически ангажировались и скрывались", - заявил также вице-премьер.

Напомним, в интервью газете "Коммерсантъ-Украина" ранее отправленный в отставку генеральный директор компании "Укрспецэкспорт" Сергей Бондарчук заявил: "В 2006 году объем поставок был около $65 млн, в 2007-м - более $81 млн. Затем пошло снижение - около $50 млн в 2008 году, $8,3 млн в 2009-м. Причем в 2007 году, при Януковиче, проходили и те поставки, по которым теперь время от времени поднимается шум. Там были и самолеты, и бронетехника, и радиолокация, и дивизион "Бук"", - отметил Бондарчук. "Я напомню, что все наши поставки вооружения в Грузию были абсолютно законными. Кроме того, не забывайте, что оружейный экспорт жестко регулируется внутренним законодательством. Для проведения каких-либо поставок необходимо разрешение службы экспортного контроля при Кабинете министров", - добавил также бывший чиновник.