Руководитель фракции КПРФ в Мурманской облдуме Геннадий Степахно считает, что предложение Минобороны увеличить призывной возраст россиян с 27 до 30 лет - провальное. "Уровень российской армии, ее боеспособность в гораздо большей степени зависит от степени подготовки военнослужащих", - сказал корреспонденту ИА REGNUM Новости Степахно.

По его мнению, идея увеличения призывного возраста могла появиться вследствие демографического спада 1992-93 годов. "Это годы рождения тех ребят, которые сейчас пойдут служить. Но тут надо вспомнить, что высокое качество лучше, чем большое количество. Пример белорусской армии, в которой военные кадры - квалифицированные специалисты, подтверждает, что в первую очередь надо повышать профессионализм военнослужащих, а не их возраст", - пояснил Степахно.

Депутат считает, что России не хватает целенаправленной программы повышения обороноспособности армии. "Пока мы наблюдаем ряд разрозненных мер и начинаний, большинство из которых оканчивается провалом, потому что это "латание дыр", а не всеобъемлющая реконструкция. Одним из таких начинаний была программа "Сержант", по которой военнослужащим должно было быть построено жилье. Это программа, как и многие другие, не оправдала себя. На фоне таких мер идея Минобороны повысить призывной возраст воспринимается как агония умирающего, - рассказал Степахно. - Сейчас в российской армии необходимо навести порядок, повысить дисциплину. Пока в нее очень неохотно идут призывники. То, что мы живем в "полицейском государстве" - солдат в два раза меньше, чем милиционеров - во многом связано не с проблемами демографии, а с бардаком в армии"

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости со ссылкой на информацию ВЦИОМ, 67% россиян отрицательно относятся к идее Минобороны увеличить призывной возраст до 30 лет. Причем 44% опрошенных совершенно не поддерживают подобных мер. В первую очередь это сторонники ЛДПР (72%) и "Единой России" (71%), респонденты в возрасте до 44 лет (70-73%), жители центральных регионов (71%). Одобряет увеличение верхней границы призывного возраста только каждый пятый россиянин (21% респондентов): 8% - безусловно поддерживают и 13% - скорее поддерживают. В основном сторонниками подобной инициативы являются приверженцы КПРФ и "Справедливой России" (по 31%), пожилые россияне (28%), сибиряки (25%), дальневосточники (26%) и жители Северо-Запада страны (27%).