Действующие чемпионы мира футболисты сборной Италии опозорились на проходящем в ЮАР чемпионате мира-2010. В заключительном групповом матче итальянцы неожиданно потерпели поражение со счетом 2:3. Для выхода в плей-оф команде Марчелло Липпи достаточно было завершить матч вничью, однако для "Скуадры адзурры" эта задача оказалась невыполнимой.

Счет в матче открыла команда Словакии: на 25-й минуте Роберт Виттек воспользовался ошибкой Де Росси и, получив мяч по центру штрафной, пробил низом в угол ворот. До 74-й минуты счет 1:0 сохранялся, когда тот же Виттек удвоил преимущество своей команды. Итальянцы всей командой бросились вперед спасать матч. Их усилия на 81-й минуте увенчались успехом. Антонио Ди Натале оказался в нужный момент в нужном месте и сократил разрыв в счете. После этого футболисты сборной Италии были близки к восстановлению паритета, однако в контратаке пропустили третий мяч. Автором гола стал вышедший на замену Камил Копунек (89 минута). На 92-й минуте сборной Италии удалось во второй раз в этом поединке сократить разрыв в счете. Фабио Квальярелле удался редкий по красоте гол с дальней дистанции. На последних секундах компенсированного времени итальянская дружина могла вырвать ничью, будь порасторопнее Сиомоне Пепе, однако его удар с 4-5 метров прошел мимо цели.

Таким образом, четырехкратные обладатели титула сильнейшей сборной планеты заняли последнее место в группе "F", не попав в 1/8 финала. Из этой группы в плей-офф вышли сборные Парагвая и Словакии.