В Тамбовской области сократилось число преступлений, совершаемых не только несовершеннолетними, но и против них. Это результат профилактики антиобщественного поведения несовершеннолетних, которой уделяется большое внимание, сообщили ИА REGNUM Новости в областном управлении пресс-службы и информации по итогам проведения областной межведомственной комиссии по профилактике правонарушений, которая прошла сегодня, 24 июня, под руководством начальника управления по вопросам безопасности и правопорядка администрации области Юрия Кузьменко.

Комиссия рассмотрела организацию деятельности по снижению подростковой преступности. Было отмечено, что в ноябре прошлого года принят областной закон, ограничивающий пребывание детей в общественных местах в ночное время без сопровождения взрослых. Сотрудниками милиции уже выявлено 970 нарушений этого закона. В результате предпринятых мер в этом году удалось более чем на треть снизить количество преступлений, совершенных несовершеннолетними и при их участии. При этом на 32,6% сократилось число преступлений насильственного характера в отношении несовершеннолетних.

Кроме того, нынешним летом организованными формами отдыха будет охвачено свыше 1,5 тыс. подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, 60 из них состоят на учете в органах внутренних дел. Специализированные смены для такой категории подростков проводятся в области уже более 10 лет. Помимо этого, планируется трудоустроить 4470 несовершеннолетних.

В настоящее время на территории Тамбовской области средствами видеонаблюдения оборудовано более 1,6 тыс. объектов массового пользования, где установлено 9 тыс. видеокамер. С их помощью в этом году раскрыто 58 преступлений и зафиксировано 273 административных правонарушения.