В Кировской области проводится Неделя молодежи. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в областном управлении по делам молодёжи.

Как отмечают в управлении, ежегодно с 1993 года в России 27 июня празднуется День молодёжи, учреждённый распоряжением президента РФ как признание особой роли молодёжи в развитии страны.

Традиционно праздник в Кировской области пройдёт в рамках Недели молодёжи, во время которой состоится ряд мероприятий, направленных на популяризацию в молодёжной среде образа успешного, патриотически настроенного и конкурентоспособного молодого человека.

Мероприятия, посвящённые Дню молодёжи, пройдут в каждом районе области, но основные состоятся в Кирове.

Открыл неделю молодёжи областной туристический слёт "Дорогами истории", посвящённый 65-летию Великой победы. В слёте приняли участие команды предприятий и организаций области. К празднику было приурочено и первое заседание Совета молодых учёных и специалистов при губернаторе области, а также вручение "Премии молодёжи Вятского края".

По информации управления, традиционно с 25 по 27 июня в районе п. Порошино (пригород Кирова) пройдёт фестиваль современной музыкальной культуры "Междуречье". Множество событий состоится в субботу, 26 июня. В этот день молодёжь сможет принять участие в гонках на картингах, а с 11 до 15 часов - в праздничной программе на Театральной площади г.Кирова. На открытой сцене у социально-культурного центра "Семья" пройдёт рок-концерт памяти Юрия Чудинова. Вечером в кинотеатре "Смена" начнётся Ночь кино для молодёжи. В парке у областного Дворца творчества детей и молодёжи - мемориала все кировчане смогут принять участие во втором городском фестивале воздушных змеев "Пёстрое небо".

Кроме того, 26 июня в Орловском районе области состоится открытие проекта "Белоzабра", который стал победителем губернаторского конкурса молодёжных инициатив.

Завершатся мероприятия Недели молодёжи областным молодёжным фестивалем национальных культур, который состоится 27 июня в Центре детского и юношеского творчества Кирова.