В Кировской области осужден врач-хирург, по вине которого погибла пациентка. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в прокуратуре области.

По информации облпрокуратуры, Верхнекамский районный суд Кировской области вынес обвинительный приговор в отношении бывшего врача - хирурга Эльбруса Аббасова, признанного виновным в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей (ч. 2 ст. 118 УК РФ).

Аббасов работал врачом- хирургом Федерального бюджетного учреждения "Больница управления режимными учреждениями с особыми условиями хозяйственной деятельности управления Федеральной службы исполнения наказания России по Кировской области".

Судом установлено, что 10 мая 2009 в хирургическое отделение данного медицинского учреждения с осложнением, возникшим после удаления зуба, была доставлена 30-летняя женщина Аббасов поставил диагноз и назначил лечение. Через восемь дней, несмотря на то, что самочувствие пациентки не улучшилось, она была выписана из клиники. Спустя две недели женщина умерла.

Как следует из заключения комплексной судебно-медицинской экспертизы, ее смерть наступила в результате возникновения непредвиденного осложнения в виде тромбоэмболии легочной артерии, источник образования которой установить не удалось. Тяжкий вред ее здоровью был причинен вследствие допущенных Аббасовым нарушений, выразившихся в неверном диагностировании заболевания, недооценки тяжести состояния пациентки и неправильной тактики лечения.

Суд приговорил бывшего хирурга к наказанию в виде 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, а также лишил его права заниматься врачебной деятельностью на 2 года.