В Кировской области 3 - 28 июля 2010 года будет работать межрегиональная летняя многопредметная школа-лагерь. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в областном департаменте образования.

По информации департамента, в области на базе загородного оздоровительного центра "Вишкиль" 3 июля 2010 года откроется летняя многопредметная школа-лагерь для одарённых школьников, организованная департаментом образования и областным центром дополнительного образования "Одарённый школьник".

Участниками школы после конкурсного отбора стали более 400 школьников из Кировской области и ещё 33 регионов России, включая Республику Татарстан, Удмуртскую Республику, Алтайский край, Пермский край, Новосибирскую, Омскую, Нижегородскую, Свердловскую, Самарскую, Тюменскую области, Москву и Санкт-Петербург. Гостями школы также станут юные математики, биологи и химики из Казахстана, Литвы, Украины.

Среди участников школы-лагеря - победители и призёры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, участники заключительных этапов национальных олимпиад, участники таких известных математических олимпиад как олимпиада им. Леонарда Эйлера, Московская и Санкт-Петербургская олимпиады по математике, личная олимпиада Кубка памяти А.Н. Колмогорова, победители Уральских турниров юных математиков.

Обучать детей на четырёх отделениях школы - математическом, физическом, биологическом и химическом - будет коллектив из 80 педагогов и учёных из 18 городов России, а также из Швеции и Украины. В числе преподавателей есть и бывшие ученики школы, победители международных олимпиад - ныне студенты МГУ, СПбГУ и других сильнейших вузов.

В рамках образовательной программы учащиеся и педагоги будут коллективно решать задачи, ставить эксперименты. Помимо ежедневных занятий программой предусмотрены консультации, лекции, кружки, факультативы. Для самых сильных учащихся будут организованы профи-группы, которые поведут наиболее опытные преподаватели. В конце смены педагоги проведут для ребят заключительную олимпиаду, примут выпускной зачёт.

Во внеучебное время для учителей и школьников состоятся чемпионаты по командным видам спорта, будут работать клубы по интересам. В середине смены школа отметит свой главный праздник - "День математика Эратосфена". 28 июля специализированная школа завершит свою работу.

Как отмечают в департаменте, Кировская летняя многопредметная школа создана в 1985 году и проводится с тех пор ежегодно. Её основатель - кандидат физико-математических наук, заслуженный учитель РФ Игорь Рубанов.

С 2008 года летняя многопредметная школа стала базой для проведения учебно-тренировочных сборов команды нашей страны по подготовке к Международной естественнонаучной олимпиаде школьников.